Divisiones infantiles del Club Deportivo Católica grandes triunfadoras del torneo de Fútbol Fiestas Patrias

En el torneo participaron 15 equipos y más de 160 jugadores. 

RINCONADA.- Con pleno éxito se desarrolló el “Campeonato de Fútbol Rinconada Fiestas Patrias 2023”, organizado por la Municipalidad de Rinconada y la Asociación de Fútbol Amateur de esta comuna.

El torneo disputado entre el viernes 15 y el martes 19 de septiembre, se desarrolló en el estadio municipal Juan Bucarey, reuniendo a 15 quipos y más de 160 jugadores.

El “Campeonato de Fútbol Rinconada Fiestas Patrias 2023”, fue calificado por el alcalde Juan Galdames, como muy positivo, ratificando su compromiso con el deporte, el fútbol amateur y con los niños de la comuna que necesitan espacios para realizar actividad física y así desarrollar sus habilidades.

“Apoyar el deporte y la vida sana es una de mis prioridades y junto a los concejales estamos muy contentos con el desarrollo de este torneo que como es tradicional convocó a mujeres, hombres y niños de la comuna. Esperamos que este torneo se siga manteniendo en el tiempo y que cada año vaya creciendo”, señaló el jefe comunal rinconadino.

Juan Galdames, agregó que “si bien en esta ocasión de acuerdo a lo que pude enterarme hubo algunos inconvenientes en lo que dice relación con la inscripción de un club, quiero señalar que esa situación se habría debido a una descoordinación o desinformación, lo que lamento mucho ya que junto a los integrantes del Concejo Municipal nuestro compromiso es financiar el torneo esperando que siempre todo salga bien”. Dijo el edil.

En las ceremonias de premiación realizadas los días lunes 18 y martes 19, estuvieron presentes el alcalde Juan Galdames, y los concejales Miguel Escobar, y Juan Urbina, además del presidente de la Asociación de Fútbol Amateur AFAR, Daniel Agüero.

Cabe destacar que el gran triunfador en la serie infantiles fue el Club Católica que se tituló Campeón en todas las divisiones.

 

RESULTADOS

División Adultas:

Primera: Campeón Diamante 4-0 a Alborada.

Segunda: Campeón Condoroma a penales a Bangu

Tercera: Campeón Gálvez a penales frente a Católica.

Seniors: Campeón San Pedro 1-0 a Juventud Torino.

Femenina

Campeón Católica  1-0 a Alborada.

Infantiles

Primera infantil: Campeón Católica 3-2 a San Pedro.

Segunda infantil: Campeón Católica que derrotó en cancha Católica a San Carlos.

Tercera infantil: Campeón Católica que derrotó a penales a Alborada.